• 15 июня 2019, суббота
  • Москва, Багратионовский пр-д, 10, Москва, 121087

VI открытый городской фестиваль адаптивного скалолазания в Москве для лиц с ограниченными возможностями.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Международная общественная организация "Метелица"
1771 день назад
с 12:00 15 июня до 15:30 16 июня 2019
Москва
Багратионовский пр-д, 10, Москва, 121087

15-16 июня 2019 года пройдет ставший традиционным «VI открытый городской фестиваль адаптивного скалолазания в Москве для лиц с ограниченными возможностями». Место проведения: Москва, Багратионовский проезд, д. 10, ГБОУДО города Москвы «Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» Участие в мероприятии бесплатное, приглашаем всех желающих узнать о том, как организованна работа с инвалидами, каким образом им можно помочь, проблеме инвалидизации общества.

Руководство проведением соревнований осуществляют Департамент спорта города Москвы (Москомспорт) и Международная общественная организация «Международный полярный экспедиционно-спортивный центр «Метелица»  (далее -  МПЭСЦМ).

Чем можно будет заняться на нашем Фестивале? 
�скалолазание для Вашего ребенка; 
�посмотреть или участвовать в соревновании по скалолазанию 
�слеклайн (хождение по стропе); 
�баланс борд (веселый тренажер для развития равновесия); 
�свободное общение. 

Регистрируемся по ссылке, не стесняемся, репостим запись, приглашаем друзей. Отличное настроение гарантированно

Адаптивное скалолазание – (параскалолазание, paraclimbing) — скалолазание для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. В самом названии заложена суть – скалолазание, адаптированное для людей с ограниченными возможностями и адаптирующее их к максимально полной жизни.

 

МИССИЯ:

Популяризация адаптивного скалолазания как метода реабилитации. Создание программ активного отдыхa и спорта для людей с различными физическими ограничениями;

Цель проекта:

1.Представить адаптивное скалолазание как метод реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями вследствие перенесенных заболеваний или травм: детского церебрального паралича (ДЦП), ампутации конечностей, потери зрения и при иных заболеваниях, требующих дозированного воздействия на определенную группу мышц, внедрять его в адаптивную физическую культуру;

2. Содействовать физическому и духовному развитию людей с ограниченными физическими возможностями средствами физической культуры, спорта

3. Содействовать интеграции скалолазного спорта людей с ограниченными возможностями в отечественное и международное спортивное движение

4.Создать площадку для эффективного взаимодействия между семьями, воспитывающими детей инвалидов, благополучателями, волонтерами, СМИ, донорами.

ПОЧЕМУ мы Вас приглашаем:

Своим общением Вы поможете людям с различными физическими проблемами сделать первый шаг из дома, из одиночества, из замкнутого круга проблем.

АУДИТОРИЯ:

  • адаптивные спортсмены;
  • люди с ограниченными возможностями;
  • СМИ;
  • волонтеры;
  • неравнодушные люди


 

Видео с фестиваля: 

Перед началом лазания для всех будут проведены:

- инструктаж по технике безопасности на скалодроме и страховке;

- мастер-класс по подъему на скалодроме.

 

    

«УТВЕРЖДАЮ»

 

Заместитель начальника

Управления физкультурно-массовой работы Департамента спорта

города Москвы

 

_________________  И. В. Карташов

 

 «_____» _________ 2019 г.

«УТВЕРЖДАЮ»

 

Президент Международной общественной организации «Международный полярный экспедиционно-спортивный центр «Метелица»

 

______________С.А. Самара

 

«_____» _________ 2019 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

о проведении VI городского открытого фестиваля адаптивного скалолазания для лиц с ограниченными возможностями здоровья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2019 г.

 

 

1. Цели и задачи

VI городской открытый фестиваль адаптивного скалолазания для лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее – соревнования) проводится в целях организация физкультурно-массовой и спортивной работы с инвалидами, а также решает следующие задачи:

- популяризация адаптивного скалолазания как метода реабилитации;

- создание программ активного отдыха и спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья;

- пропаганда здорового образа жизни среди лиц с ограниченными возможностями здоровья;

  • адаптация и социальная интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья средствами физической культуры и спорта.

 

2. Организация и проведение соревнований

Руководство проведением соревнований осуществляют Департамент спорта города Москвы (далее — Москомспорт) и Международная общественная организация «Международный полярный экспедиционно-спортивный центр «Метелица»  (далее — МПЭСЦМ).

Непосредственное проведение возлагается на Главную судейскую коллегию (ГСК), утверждённую МПЭСЦМ в установленном порядке.

Главный судья соревнований: Шиленина Ольга Алексеевна.

 

 

3. Сроки и место проведений

Соревнования проводятся 15 и 16 июня 2019 года на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Москвы "Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма" Департамента образования города Москвы по адресу: Москва, Багратионовский проезд, д. 10.

Начало регистрации участников: 15 и 16 июня 2018 г. в 11:00 ч.

Начало соревнований 15 и 16 июня: с 12:00 часов.

 

  1. Участники соревнований и условия их допуска

К участию в соревнованиях допускаются лица с ограниченными возможностями здоровья (с нарушением слуха, зрения, поражением опорно-двигательного-аппарата) в возрасте от 7 лет и старше, не имеющие медицинских противопоказаний к участию в соревнованиях и прошедшие регистрацию в ГСК.

Для допуска к участию в соревнованиях в день проведения соревнований в ГСК предъявляется следующий пакет документов:

- заявка на участие установленной формы (Приложение №1 «Командная заявка», Приложение №2 «Именная заявка»);

- паспорт или свидетельство о рождении (оригинал/копия);

- справка об инвалидности (ВТЭК/МСЭ) (оригинал/копия);

- медицинская справка о допуске к участию в соревнованиях (для самостоятельно прибывших участников).

- согласие родителя/законного представителя на участие несовершеннолетнего ребенка в соревнованиях;

- согласие на обработку персональных данных.

 

            В случае наличия в справке об инвалидности записи «инвалид с детства» или «общее заболевание», для уточнения категории инвалидности ему необходимо представить дополнительно оригинал/копию другого документа (например, Индивидуальную программу реабилитации инвалида, справку — выписку из государственного медицинского учреждения о наличии медицинских заболеваний, позволяющих ему принимать участие в соревнованиях по данной категории, членский билет Всероссийского общества глухих или Всероссийского общества слепых).

Все участники должны соблюдать внутренние правила поведения на скалодроме и соблюдать технику безопасности во время проведения турнира. Инструктаж по технике безопасности и правила поведения все участники получат перед подъемом на трассе.

В случае нарушения участниками правила поведения и техники безопасности ГСК имеет право делать предупреждения, а в случае грубого нарушения — дисквалифицировать участников.

После получения инструктажа по технике безопасности все участники подписывают свою ответственность в «Листе регистрации инструктажа по технике безопасности» (за исключением несовершеннолетних — за них подписывают родители (представители) в предварительной заявке).

Внимание: Все участники должны иметь спортивную форму и  обувь (сменную) соответствующую виду спорта.

 

  1. Программа и правила проведения соревнований

Соревнования личные. Мальчики и девочки, юноши и девушки, мужчины и женщины соревнуются раздельно. Соревнования проходят в двух номинациях:

  1. «Трудность»,
  2. «Скорость».

Все участники распределяются на 3 (три) возрастные группы:

7 — 12 лет; 13 — 17 лет; 18 — 50 лет.

 

  1. июня соревнуются участники 3-х возрастных групп в номинации «Скорость».
  2. июня соревнуются участники 3-х возрастных групп в номинации «Трудность».

 

Соревнования на скорость проводятся в соответствии с действующими правилами Федерации скалолазания России. Трасса по скалолазанию на искусственном скальном рельефе проложена вверх. На искусственном рельефе на специальных щитах крепятся зацепы и промежуточные точки опоры (болты). Стартовая линия располагается на земле и ограничивает зону, из которой можно стартовать (начинать лазание).

В соревнованиях на скорость применяется только верхняя судейская страховка (точки верхней страховки находятся выше участника). Если спортсмен при прохождении трассы срывается, он повисает на судейской страховочной верёвке и результат прохождения трассы ему не засчитывается. В протоколе фиксируется «срыв участника». Страховка участника производится одинарной веревкой, предоставляемой МПЭСЦМ.

Трасса считается законченной, если участник касается рукой финишного круга (квадрата) при ручном хронометрировании.

Результатом соревнования на скорость является время прохождения трассы.

 

Главная судейская коллегия оставляет за собой право на внесение изменений в систему проведения соревнований в зависимости от количества заявившихся участников.

6.Условия подведения итогов

В личном зачете места определяются по наилучшему результату прохождения дистанции в каждой категории инвалидности, в каждой возрастной группе, отдельно среди девочек и мальчиков, юношей и девушек, мужчин и женщин.

Все протесты подаются в письменном виде в ГСК не позднее чем через 10 минут после окончания соревнований. Решение по протесту выносится не позднее чем через 30 минут после его получения.

  1. Награждение

По итогам выступлений, победители и призеры награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней,  а также личными призами.

8. Условия финансирования

Расходы по организации и проведению соревнований несут Москомспорт совместно с МПЭСЦМ в соответствии с консолидированной сметой расходов.

9.Обеспечение безопасности участников и зрителей соревнований

В целях обеспечения безопасности участников и зрителей разрешается проводить соревнования только на спортивных сооружениях, принятых к эксплуатации государственными комиссиями, и при условии наличия актов технического обследования готовности спортивного сооружения к проведению мероприятия в соответствии с документами:

- «Положение о мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности, эвакуации и оповещения участников и зрителей при проведении спортивных массовых мероприятий» (№ 786 от 17 октября 1983 г.);

  • «Рекомендации по обеспечению безопасности и профилактики травматизма при занятиях физической культурой и спортом» (№ 44 от 1 апреля 1993 г.);

- Правила проведения соревнований, утвержденные международными федерациями по видам спорта.

В целях обеспечения безопасности организаторы и участники обязаны строго руководствоваться Временным положением о порядке организации и проведения массовых культурно-просветительных, театрально — зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий в г. Москве, утвержденным распоряжением Мэра Москвы от 5 октября 2000г. № 1054-РМ, а также рекомендовать использовать в работе приказ Москомспорта от 8 августа 2003г. № 627-а «Об усилении общественной безопасности в учреждениях, подведомственных Москомспорту».

Во время проведения соревнований МПЭСЦМ обеспечивает присутствие соответствующего медицинского персонала на объекте для оказания участникам медицинской помощи в случае необходимости.

Представители или тренеры участников несут ответственность за жизнь и здоровье спортсменов в пути их следования. Во время проведения соревнований данную ответственность несет МПЭСЦМ.

 

10.Этикет

Участники соревнований несут ответственность за соблюдение Правил соревнований и соблюдение этических норм в месте проведения соревнований: запрещено курение, употребление алкогольных, психотропных, наркотических веществ.

Не допускается не спортивное поведение участников, их представителей, родственников, грубо нарушающее порядок и правила данного Положения, включая оскорбление судей, участников и организаторов.

 

11.Заявки на участие

Предварительные заявки на участие установленной формы (Приложение 1,2) направляются по электронной почте: fin@metelitsa-team.ru, не позднее чем за 3 (три) дня до начала соревнований.

 

Справки по эл. почте: fin@metelitsa-team.ru;

Контактный телефон: 8-977-321-75-23 – Сергей Александрович Козлов.

 

Данное Положение является официальным приглашением на соревнования!

 

Приложение 1

ЗАЯВКА КОМАНДНАЯ

на участие в VI городском открытом фестивале адаптивного скалолазания

для лиц с ограниченными возможностями здоровья

 

 

№ п/п

ФИО участника

Дата рождения

Адрес регистрации

Номер справки МСЭК/ВТЭК

Номер

телефона

Допуск врача

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

Врач                                                        /_______________ /  М.П.

ФИО

Тренер (представитель) ____________  /_______________ / 

ФИО

Руководитель командирующей организации            ________  /_____ ФИО_______          /  М.П.

 

 

 

 

 

 

 

ЗАЯВКА ИМЕННАЯ

на участие в VI городском открытом фестивале адаптивного скалолазания

для лиц с ограниченными возможностями здоровья

 

№ п/п

ФИО участника

Дата рождения

Адрес регистрации

Номер справки МСЭК/ВТЭК

Номер

телефона

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше